Представители всех районов Ленобласти 9 мая примут участие в акции "Бессмертный полк". Дети и взрослые с портретами своих предков - участников Великой Отечественной войны пройдут по улицам городов Ленинградской области. Об этом сегодня, 21 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

"Акция "Бессмертный полк" - не политическая. Это общественная некоммерческая гражданская инициатива. Очень важно, что память о войне сохраняется обществом, жителями, как взрослыми, так и детьми - ни одна из политических партий не имеет никакого отношения к формированию полка", - отмечает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Ленобласть участвует в акции уже второй год. В 2013 году самое большое число участников собрала Луга, но колонны полка прошли и по другим городам. В строй "Бессмертного полка" вместе с жителями региона готов встать и Александр Дрозденко с портретом своего деда.

Участвовать в акции, которую организует межрегиональное историко-патриотическое общественное движение "Бессмертный полк", может любой человек. Единственное условие: прийти в назначенный день - 8 или 9 мая- к месту сбора участников акции с транспарантом или фотографией своего предка - ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца Сопротивления, который уже никогда сам не сможет принять участие в параде.

В 2014 году в Ленинградской области "Бессмертный полк" будет организован, в частности, в Бокситогорске, Волхове, Всеволожске и Всеволожском районе, Выборге, Гатчине, Кингисеппе, Киришах, Кировске и Кировском районе, Коммунаре, Луге, Мге, Пикалево, Приозерске и Приозерском районе, Сланцах, Сосновом Бору, Тихвине и Тосно.

8 мая "Бессмертный полк" пройдет во Мге и Приозерском районе. 9 мая состоятся построения полка в других районах Ленинградской области.

Организаторы акции отмечают, что важнейшим смыслом "Бессмертного полка" является личная память. Для объединения участников акции работает интернет-сайт, на котором каждая семья может опубликовать воспоминания о своем ветеране, его боевом пути, семейное фото и видео. Причем регистрация на сайте - не обязательное условие участия в акции.

Напомним, 9 мая 2013 года в "Бессмертный полк" встали почти 180 тысяч человек в более чем ста двадцати городах и селах России, Украины и Казахстана. В число городов с большим числом участников вошла Луга, где в параде приняли участие более 6 тыс. человек.