В Краснодарском крае на месте античного города-полиса Фанагория появится одноименный государственный музей-заповедник. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы края 21 апреля, соответствующее распоряжение о создании федерального государственного бюджетного учреждения культуры подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Руины Фанагории расположены на берегу Таманского залива между поселками Сенной и Приморский Темрюкского района. Город, основанный эллинскими переселенцами около 540 года до нашей эры, является крупнейшим античным археологическим памятником и одним из самых древних городов на территории России. Как показали научные исследования, проведенные Институтом археологии РАН, город просуществовал около 15 веков.

Археологи впервые обратили внимание на эту территорию еще в 18 веке, но масштабная программа по исследованию Фанагории стартовала всего десять лет назад. В 2012 году благотворительный фонд "Вольное дело" построил на таманской земле крупный научно-культурный центр для круглогодичного проведения исследований. В церемонии его открытия принял участие губернатор Кубани Александр Ткачев.

Новое учреждение министерства культуры РФ будет заниматься просветительской, научно-исследовательской и образовательной работой. Среди его функций - поиск, сбор, изучение, хранение артефактов и их экспонирование.