В Иркутске полицейские при поддержке бойцов ОМОНа задержали преступную группу, подозреваемую в совершении серии дерзких нападений на территории города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 апреля сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Начиная с декабря прошлого года, в областном центре были зарегистрированы несколько разбойных нападений на торговые и финансовые предприятия, которые были совершены одинаковым способом. Злоумышленники в масках, угрожая огнестрельным оружием, забирали у потерпевших все имеющиеся денежные средства.

"Четыре месяца преступникам удавалось действовать безнаказанно. И только несколько дней назад иркутские оперативники вышли на след злоумышленников сразу после их очередного разбойного нападения на магазин по улице Лермонтова. Во время этого налёта один из преступников выстрелил в продавца, ранив её в бедро", - отметили в ведомстве.

Оперативники установили местонахождение подозреваемых. Долгое время все восемь членов этой группы, возраст которых от 21 до 35 лет, скрывались на дачах в садоводствах, расположенных в районе Мельничной пади и деревни Вересовка, а также в частном доме микрорайона Синюшина гора. Во время спецоперации были изъяты обрез двуствольного охотничьего ружья, травматический пистолет ТТ и другие неопровержимые улики, изобличающие их в совершении преступлений.

Все задержанные неоднократно судимы за убийства и разбои. И только один из них - бывший работник магазина сотовой связи - никогда не попадал в поле зрения полиции. Он же являлся так называемым наводчиком для своих подельников при подготовке к совершению очередного нападения.

По данным следствия, на счету подозреваемых девять криминальных эпизодов. В том числе вооруженные нападения на сеть магазинов сотовой связи и отдел переводов денежных средств на бульваре Рябикова, откуда в общей сложности было похищено более 500 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье "Разбой", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Все фигуранты дела арестованы. Проводятся следственные действия.