В Свердловской области с 20 апреля и по 19 мая вводится режим временного ограничения движения по дорогам регионального значения большегрузных автотранспортных средств, превышающих временно установленные предельно допустимые нагрузки на оси. Об этом 21 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Кроме того, согласно постановлению правительства Свердловской области временное ограничение движение тяжеловесов по дорогам будет введено и в летний период с 20 мая по 31 августа, при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 С. В период ограничений, устанавливаются допустимые нагрузки на одиночную ось до 8 тонн на цементобетонном и асфальтобетонном покрытии и до 4 тонн для грунтовых дорог и дорог переходного типа.

В ГКУ Свердловской области "Управление автомобильных дорог" пояснили, что ограничение вводится в связи с неблагоприятными погодно-климатическими условиями, когда под действием высоких температур значительно повышается риск деформации дорожного полотна. При этом, в случае необходимости летом движение грузовых транспортных средств с превышением допустимой нагрузки на асфальтобетонное покрытие дороги допускается в период с 22.00 до 10.00.

В Управлении напоминают, что для перевозки крупногабаритного и тяжеловесного груза обязательным является получение специальных разрешений. Для этого необходимо обратиться в Управление автомобильных дорог. В случае выявления фактов перевозки грузов без наличия спецразрешения, КоАП РФ установлены штрафы для юридических лиц до 500 тыс. рублей. Кроме того, взимается плата за нанесенный ущерб автомобильным дорогам.