Брянские чиновники пытались разрешить утилизацию живых бездомных животных, фактически развязав руки живодерам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 апреля в пресс-службе Брянского УФАС.

Ранее сотрудники антимонопольного ведомства провели проверку соблюдения законодательства о размещении заказов Комитетом по ЖКХ администрации Брянска при размещении заказа на отлов безнадзорных животных. Установлено, что заказ был не обеспечен соответствующим финансированием и произвольно установил конкретное количество отлавливаемых и утилизируемых животных — при том, что, согласно требованиям закона, отлов животных должен производиться по мере необходимости. Начальная цена контракта заказчиком также не обоснована.

Кроме того, сообщили в УФАС, ни в документации об аукционе, ни в муниципальном контракте не указано, какие именно работы по отлову животных и утилизации трупов должны производиться исполнителем. То есть, неизвестно, какие именно животные и каким способом должны отлавливаться, где и как содержать их после отлова, каким образом утилизировать.

Документация об аукционе, сообщили в ведомстве, предполагает утилизацию живых животных, что не допустимо не только по юридическим, но и по этическим нормам. «Не установив никаких требований к работам, фактически заказчик дал добро на истребление любых животных в городе, развязав руки живодерам», — подчеркнули в пресс-службе.

Результаты проведенной УФАС проверки будут направлены в прокуратуру Брянской области.