Власти Москвы планируют посадить весной 2014 года 123 тысячи деревьев. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

По словам Собянина, посадка 123 тысяч деревьев в Москве запланирована в рамках программы "Миллион деревьев". Для этой цели власти привлекли общественные организации и жителей города, а также упростили порядок посадки деревьев во дворах, пояснил Собянин. В свою очередь руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский сообщил, что весной 2014 года планируется провести работы по высадке 8,8 тысячи деревьев и более 115 тысяч кустарников по 1430 адресам столицы. Это в четыре раза больше, чем было высажено осенью.

Осенью 2013 года было высажено 3 тысячи деревьев и 25 тысяч кустарников по 567 адресам, уточнил Кульбачевский. Он добавил, что в рамках общегородского субботника 26 апреля 2014 года москвичи высадят 4,3 тысячи деревьев и 38,2 тысячи кустарников. Всего департаментом в 2014 году будет посажено 80 тысяч деревьев и 337 тысяч кустарников.

Наибольшее количество предложений по посадке деревьев поступило по Южному, Юго-Западному, Северному и Юго-Восточному административным округам, а наименьшее - по Зеленоградскому, Западному и Северо-Западному округам. Работы по посадке зелёных насаждений планируется проводить в период с 21 по 26 апреля. Наибольшее количество деревьев будет посажено именно во время проведения общегородского субботника 26 апреля. В последующие годы будут проведены мероприятия по посадке зелёных насаждений на дворовых территориях весной и осенью, поскольку это наиболее благоприятные периоды для высадки.