В Кровской области по инициативе врио губернатора Никиты Белых первые пройдет чемпионат России среди вальщиков леса "Лесоруб-2014" и Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии-2014" в номинации "Лучший лесоруб". Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте промышленного развития, мероприятия состоятся 19-21 июня на Театральной площади Кирова и на делянке в Верхошижемском районе.

Организаторами чемпионата выступают правительство Кировской области и Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России при поддержке Минпромторга РФ и Рослесхоза РФ.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие около двух десятков команд, представляющих лесопромышленные регионы страны. На Театральной площади параллельно с соревнованиями пройдет специализированная межрегиональная выставка-ярмарка "КировРегионЛес", выставка лесозаготовительной техники.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная команда России для участия в чемпионате мира среди вальщиков леса в Швейцарии в сентябре 2014 года.