Для перевозки маломобильных детей-инвалидов в Черкесске пущен автомобиль "Газель" со специальным оснащением. Автотранспорт приобретен мэрией в рамках муниципальной программы "Доступная среда" на средства, выделенные из федерального и городского бюджетов, сообщили ИА REGNUM 21 апреля в пресс-службе мэрии столицы Карачаево-Черкесии.

Как отметили в пресс-службе, транспортное средство отечественного производства оборудовано бельгийским подъемным механизмом "Долландия". Грузоподъемность выдвижной платформы - до 350 килограмм, что позволяет "переносить" человека в салон, не высаживая из инвалидного кресла. Платформа снабжена специальными поручнями для дополнительной поддержки равновесия колясочника, а наличие пульта дистанционного управления позволяет, при желании, самому пассажиру регулировать скорость подъема в салон. Одновременно салон вмещает двух пассажиров-колясочников и четверых сопровождающих. Кроме того, каждое посадочное место оснащено кнопкой вызова водителя и ремнём безопасности.

Предусмотрены здесь и фиксирующие устройства для надёжного закрепления инвалидной коляски к полу с антискользящим покрытием. Также автомобиль оборудован системой "ГЛОНАСС/GPS", что даёт возможность контролировать его передвижение по пути следования. В мэрии отметили, что пока была возможность приобрести только один такой автомобиль, который работает в тестовом режиме. Со временем количество спецавтотранспорта планируется увеличить с тем, чтобы охватить и взрослое население, подчеркнул мэр города Руслан Тамбиев.