Сотрудники следственного управления СК России по Северной Осетии совместно с представителями парламента и минобрнауки республики посетили Владикавказское специальное училище закрытого типа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 апреля в следственном органе, поводом для посещения учебного заведения стали насильственные действия сексуального характера в отношении трех воспитанников училища.

В учреждении для детей и подростков с девиантным поведением содержатся за различные преступления 30 человек в возрасте от 14 до 18 лет. В ходе встречи заместитель руководителя следственного управления Казбек Мамаев и члены общественного и консультативного советов ведомства ознакомились, как организован воспитательный процесс, в каких условиях живут и проводят досуг дети, поинтересовались у директора и его заместителей какие меры предпринимаются администрацией для исправления и профилактики преступлений против несовершеннолетних.

Как было отмечено, насилие в отношении детей представляет собой проблему, требующую серьезных и оперативных мер реагирования. Справиться с этим вызовом можно только в том случае, если органы государственной власти, правоохранительные органы, гражданское общество будут неуклонно, точно, упорно и настойчиво проводить в жизнь цели, направленные на защиту детей от преступных посягательств. Казбек Мамаев заявил, что в ходе расследования будет дана правовая оценка действиям (бездействию) всех должностных лиц, ответственных за профилактику преступлений в отношении несовершеннолетних, а также за безопасность детей.

Напомним, что в отношении пятерых воспитанников училища возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных за насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего и насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.