Ко дню 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне сотрудники Челябинского областного краеведческого музея подготовили специальную экскурсионную программу для детей разного возраста - от первоклассников до студентов колледжей. Об этом 21 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Занятия будут проходить в зале истории XX века, где хранятся экспонаты, рассказывающие о событиях военных лет, а также на выставке "Карельский фронт. Грани войны", которая откроется 24 апреля в малом выставочном зале западной башни.

Для 1-4-х классов сотрудники музея подготовили занятие "Маленькие герои большой войны". Оно посвящено южноуральцам, чье детство выпало на суровые годы войны. Сверстники сегодняшних мальчишек и девчонок очень хотели помочь фронту. Они вставали к станкам на заводах, собирали деньги на покупку танков и самолётов, работали в госпиталях, писали письма солдатам и вязали для них теплые варежки.

Занятие "Дорогой партизанской войны" подготовлено для учащихся 3-7-х классов. Оно пройдет в рамках выставки, посвященной 70-летию разгрома немецко-фашистских войск на Карельском фронте. Школьники узнают о том, кто такие партизаны, как они действовали и вооружались, каков их вклад в Победу, а также научатся оказывать первую медицинскую помощь, попробуют себя в роли стратегов, послушают военные песни и напишут письмо в прошлое.

В рамках программы "Дороги войны - дороги Победы" для 5-7 классов сотрудники музея расскажут о Челябинском добровольческом танковом корпусе, о важнейших сражениях Великой Отечественной войны, о городах, освобожденных воинами-южноуральцами, о подвигах челябинских танкистов, в честь которых названы улицы нашего города.

Для школьников 7-9-х классов подготовили занятие "Живая память". "Как Великая Отечественная война отразилась в жизни и судьбах людей? Об этом свидетельствуют воспоминания очевидцев страшных событий, письма фронтовиков, написанные в перерыве между боями в окопах, стихи и песни военных лет. Рассказ сопровождают кадры из фильмов о войне, фотографии из семейных архивов и музейных фондов, а также работы художников военного времени", - отмечают в музее.

Занятие "Я не видел войны" для 9--11-х классов начинается с виртуальной экскурсии, где рассказывается о пяти памятных местах Челябинска, связанных с событиями Великой Отечественной войны. После знакомства с историей участникам экскурсии представят музыкально-литературную композицию "Я не видел войны", созданную по стихам, песням и фотографиям военных лет.