В Перми в сквере по улице Чкалова в аллее бюстов конструкторов и директоров Пермского моторного завода будет установлен монумент "МиГ на взлете". Об этом 21 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Монумент представляет собой сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31, расположенный на специальных дугах-опорах. Самолет будет размещаться под углом, будто готовясь взлететь над землей. Центральные проходные завода и мемориал свяжут парковые светильники, имитирующие взлетно-посадочную полосу. Проект благоустройства территории предусматривает также обновление липовой аллеи, установку новых скамеек и устройство парковочных карманов.

"В связи предполагаемой установкой монумента была проделана большая работа. Решения принимались и на уровне Министерства обороны РФ. Я согласен с мнением почетного архитектора Геннадия Игошина, что эта архитектурная композиция будет привлекать внимание горожан и удачно впишется в существующий сквер", - подчеркнул руководитель администрации Перми Дмитрий Самойлов.

Памятник планируется открыть к 6 июня 2014 года и приурочить это событие к празднованию 80-летия пермского моторостроительного комплекса.