На совместной расширенной коллегии министерства финансов Коми и министерства экономического развития обсуждались вопросы, связанные с ведением малого и среднего бизнеса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики, в прошлом году на развитие предпринимательства было направлено 105,7 миллионов рублей.

"На развитие муниципальных программ было направлено более 40 миллионов рублей, из которых более восьми миллионов привлечено за счёт республиканского бюджета и более 32 миллионов рублей - за счёт федеральных субсидий", - проинформировал министр экономического развития Коми Антон Фридман.

По его словам, на обеспечение деятельности организаций инфраструктуры и бизнес-инкубаторов малого и среднего предпринимательства - на субсидирование сопутствующих расходов было выделено более 3 млн. рублей. Кроме этого, 9,2 млн. рублей были направлены на работу по информационной поддержке республиканских предпринимателей.

Такая финансовая поддержка позволила достичь тенденции роста субъектов малого и среднего бизнеса: на начало этого года количество субъектов предпринимательской деятельности в Республике Коми увеличилась на 679 единиц и составило более 13 тысяч.

В то же время в 2013 году в республике произошло значительное снижение числа индивидуальных предпринимателей на 12,6 процентов, что было обусловлено увеличением с 1 января 2014 года более чем в 2 раза страховых взносов.

"Такая ситуация сложилась по всей России. Думаю, что в этом году следует ожидать положительных изменений с постепенным восстановлением количества предпринимателей в данном секторе", - подчеркнул Антон Фридман.