В Оренбурге в отношении авиапассажира возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ - "Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию". Россиянин без декларирования пытался вывезти в Таджикистан крупную сумму денег. Об этом 21 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Оренбургской таможни Оксана Шабалина.

В ведомстве отметили, что пассажир задержан в зале вылета международных авиарейсов Аэропорта Оренбург им. Ю.А. Гагарина при осуществлении таможенного контроля пассажиров, вылетающих международным рейсом сообщением "Оренбург (Россия) - Худжанд (Таджикистан)" 15 апреля. У мужчины обнаружены наличные денежные средства в сумме 10 тыс. долларов США и 56 тыс. российских рублей, которые он пытался вывезти с таможенной территории Таможенного союза.

Гражданин пояснил, что вывозил с собой в ручной клади наличные денежные средства, но о необходимости заполнять пассажирскую таможенную декларацию на денежные средства в сумме 56 тыс. рублей, которые превышают в эквиваленте 10 тыс. долларов США, он не знал, поэтому таможенную декларацию не заполнял.

"Теперь, за свое "незнание" мужчине придется отвечать по нормам Кодекса РФ об Административных правонарушениях, так как в отношении него оренбургскими таможенниками возбуждено дело об административном правонарушении", - сказала Оксана Шабалина.

Оренбургская таможня напоминает, что для удобства пассажиров и быстрого прохождения ими таможенного контроля в воздушном пункте пропуска Аэропорт Оренбург и в воздушном пункте пропуска Аэропорт Орск на стендах размещена информация о порядке таможенного декларирования багажа и валюты. В зданиях оренбургского международного аэропорта им. Ю.А. Гагарина и орского аэропорта установлены информационные терминалы, где можно быстро получить интересующую информацию.