12 ноября журналистам тульских СМИ был продемонстрирован аппаратно-программный комплекс "Поток", приобретенный ООО"Туларегионгаз" для управления ГАИ-ГИБДД УВД Тульской области. Комплекс предназначен для "считывания" государственных регистрационных знаков движущихся транспортных средств и для их автоматической проверки в базах данных. В состав "Потока" входят видеокамера, сигнал от которой передается на пост, и компьютер с программным обеспечением.

При прохождении автомобиля через зону контроля, в случае, если государственный регистрационный знак совпадает с записью в какой-либо из баз данных, раздается сигнал оповещения. Кроме того, комплекс обеспечивает формирование базы данных, проведение оператором выбора зафиксированных автомобилей по различным признакам в любой комбинации, дает возможность подключения светофоров, шлагбаумов, и так далее.

Аппаратно-программный комплекс "Поток" дает возможность одновременно распознавать сразу номера нескольких автомобилей, а также все однострочные российские и большинство европейских типов номерных знаков. Допускается также работа одновременно с буквами кириллицы и латинским алфавитом.