Ответственность за совершение самого крупного теракта в истории столицы Нигерии взяла на себя экстремистская группировка "Боко харам" ("Западное образование - грех"). В результате двух взрывов, прогремевших 14 апреля на автовокзале на окраине Абуджи, погиб 71 человек, еще 124 получили ранения различной степени тяжести.

"Теракт в Абудже организовали мы", - заявил в видеообращении главарь группировки Абубакар Шекау. Он также обратился к президенту Гудлаку Джонатану, предупредив, что боевики "Боко харам" находятся в городе.

Джонатан, комментируя теракт, заявил, что Нигерия сумеет одержать победу над боевиками экстремистской группировки. "Боко харам" - это "скверная страница в истории развития Нигерии. Но мы положим конец их деятельности - это вопрос времени", - подчеркнул он. За поимку Шекау власти Нигерии ранее обещали награду в размере $7 млн.

На этой неделе теракт в Абудже осудил Африканский союз. Панафриканская организация выразила солидарность с Нигерией, подчеркнув необходимость "активизации межафриканских усилий по борьбе с терроризмом".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун со своей стороны заявил, что учинившие эту атаку, а также ответственные за продолжающиеся нападения на северо-востоке страны должны быть привлечены к правосудию.

Боевики фундаменталистской группировки "Боко харам" уже несколько лет фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин. Правительственные войска, в свою очередь, совершают регулярные операции против баз экстремистов.