Известные фармацевтические компании, обладающие устойчивой положительной репутацией, получили право поставлять на российский рынок препараты под свою ответственность. Это следует из приказа Минздрава РФ №486 от 17 октября 2003 года "О внесении изменений в приказ Минздрава России от 15 декабря 2002". Этим приказом Министерство здравоохранения РФ внесло коррективы в существующие правила сертификации лекарственных средств.

Согласно новому приказу, "при сертификации лекарственных средств может в каждом конкретном случае применяться процедура сокращения объема проводимых испытаний контролируемых показателей качества лекарственных средств, выпускаемых отечественными предприятиями-производителями и зарубежными фирмами-производителями лекарственных средств, не имеющими претензий к качеству выпускаемых лекарственных средств".

По мнению Михаила Некрасова, генерального директора фармацевтического объединения "Макиз-Фарма", "изменение правил проведения сертификации лекарств благоприятно воздействует на фармацевтический рынок: снизятся затраты на получение сертификата и сроки сертификации, что позволит снизить стоимость препаратов и тот период времени, за который они проходят от производителя к покупателю".

Генеральный директор компании "Росмедкомплект", поставляющей лекарства в лечебные учреждения страны, Сергей Жлудов оценил нововведение более сдержанно. "С одной стороны, очередное изменение в правилах сертификации можно расценить положительно. Ведь отсутствие дорогостоящего оборудования для исследования новейших высокотехнологичных препаратов не позволяло им оперативно попадать к больным, - сказал он. - С другой же стороны, все-таки существует вероятность того, что с упрощением процедуры сертификации для ряда производителей некоторое количество недоброкачественных лекарств сможет просочиться на аптечные прилавки и в больницы. Здесь нужно иметь в виду, что репутация производителя, которому предоставляется льгота, должна быть безупречной".