Комиссия Государственной думы РФ по вопросам депутатской этики может применить к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому ряд санкций - не только лишение права выступать на заседаниях на месяц. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 18 апреля об этом заявил замглавы комиссии по этике Андрей Андреев (КПРФ). "Комиссия может предложить депутату извиниться за ситуацию, либо же вынести порицание, либо предложить Госдуме лишить депутата слова на месяц на пленарных заседаниях. Либо и то, и другое, и третье", - сообщил Андреев.

Заседание комиссии может пройти уже на следующей неделе, сообщил депутат.

Ранее РИА Новости обратились к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой рассмотреть инцидент на предмет выявления нарушения правил депутатской этики и принять соответствующие меры. "Считаем, что Жириновский злоупотребил своими полномочиями, а его поведение не соответствует этическим нормам, предъявляемым к депутатам Государственной Думы, дискредитирует в глазах общественности весь депутатский корпус", - отмечается в обращении.

Одновременно журналисты, аккредитованные в Госдуме, также выразили возмущение поведением Жириновского, оскорбившего беременную журналистку, и направили соответствующее обращение спикеру нижней палаты парламента - корреспондент ИА REGNUM также присоединился к петиции.