Пермский областной суд отклонил жалобу пермских правозащитников на решение суда Индустриального района о переносе рассмотрения так называемого "дела Ким Чен Ира" в вышестоящий суд. Напомним, семья пермяков Назаровых требует взыскать со Свердловской железной дороги моральный ущерб за опоздание поездов во время визита в Россию Ким Чен Ира в августе 2001 года.

Первое судебное заседание по этому поводу состоялось 5 октября в Индустриальном районном суде, затем дело было перенесено в Областной суд на основании того, что в деле фигурируют документы, содержащие государственную тайну. Юристы, представляющие интересы истцов, не согласны с решениями обоих судов. И если первое они еще попытались обжаловать, то оспаривать вчерашнее решение областного суда, истцы не будут: иначе дело грозит затянуться на весьма длительный срок.

Следующее заседание областного суда - на этот раз непосредственно по иску - состоится не ранее января 2002 года. Напомним, сам злополучный поезд северокорейского лидера проследовал через Пермь 2 августа 2001 года.