Сегодня, 18 апреля, президент Татарстана Рустам Минниханов был награжден государственной наградой Республики Казахстан орденом "Дослык" ("Дружбы") II степени. Награду в Казани вручил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в РФ Марат Тажин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Татарстана, Орденом "Дослык" награждаются граждане за плодотворную работу по сохранению взаимного согласия в обществе, заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами.

"Под вашим руководством в Татарстане проводится эффективная работа по поддержанию межконфессионального и межнационального мира, созданию благоприятных условий для жизни и всестороннего развития потенциала граждан в независимости от их национальности и религиозной принадлежности", - сказал Марат Тажин, обращаясь к Рустаму Минниханову.

Президент Татарстана в свою очередь поблагодарил руководство Казахстана и лично президента республики Нурсултана Назарбаева, подчеркнув, что Татарстан и Казахстан продолжат активное сотрудничество в различных сферах. Также Рустам Минниханов поздравил Марата Тажина с назначением Чрезвычайным и Полномочным послом Казахстана в РФ (11 февраля 2014 года).

"Мы считаем, что образец российско-казахстанских отношений должен быть прототипом для выстраивания отношений между государствами", - подчеркнул Рустам Минниханов. Он отметил, что Татарстан готов оказать помощь и поддержку Казахстану в организации и проведении 28-й Всемирной зимней Универсиады в 2017 году. Делегацию Казахстана ждут 26 апреля на церемонии открытия нового социально-культурного проекта "Казань - культурная столица тюркского мира 2014 года".

Марат Тажин подчеркнул, что Россия - основной торгово-экономический партнер Казахстана: на долю РФ приходится 18% всего его внешнеторгового оборота. По заверению посла, Казахстан готов дальше активно сотрудничать с Татарстаном - "есть потенциал для дальнейшего сотрудничества во многих отраслях".