Народ Украины должен сам решить свои внутренние проблемы, происходящее там, должно заставить задуматься каждого казахстанца, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает ИА "Новости Казахстан".

"Мы уверены, что народ Украины должен сам решить внутренние проблемы без вмешательства извне, путем мирных переговоров со всеми заинтересованными сторонами", - сказал Назарбаев на XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Он отметил, что пример того, что происходит на Украине "должен заставить задуматься каждого из нас".

"Экономика и нормальная жизнь, рост, улучшение, все может быть только в условиях мира и согласия. Вы это видите", - сказал Назарбаев, обращаясь к участникам АНК.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске с начала марта. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

Власти Украины объявили о проведении на юго-востоке страны спецоперации с привлечением армии против сторонников федерализации, которые с марта митингуют в Донецке, Харькове и Луганске и ряде городов региона. Наиболее острым противостояние активистов и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области - в Славянске и Краматорске.