На смену аттестации рабочих мест пришел новый закон, которым предусмотрен такой показатель, как специальная оценка условий труда. Но, как отмечают специалисты, многое в нем вызывает вопросы. Как сегодня, 18 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил в ходе пресс-конференции "Новые законы: влияние на условия труда и пенсию", посвященной 10-й международной конференции "Актуальные вопросы охраны труда", - заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова, д.т.н., профессор Олег Русак.

По его словам, федеральный закон "О специальной оценке условий труда", который был принят в декабре 2013 года, во многом противоречит утвержденной в 2012 году Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ. "В частности, специальная оценка условий труда может влиять на пенсионную сумму, но до конца механизм влияния не отработан, методики нет", - объяснил Олег Русак.

"К сожалению, 90% работников не знают имеют ли они право на досрочную пенсию. Без знания законодательства, люди не смогут пользоваться своим правом", - объяснил главный государственный эксперт по условиям труда а Санкт-Петербурге Андрей Громов.

"На предстоящей конференции и мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда, будут обсуждаться вопросы, связанные с законодательством. Первого мая в городе Сосновый Бор Ленинградской области пройдут встречи, лекции, посвященные дате. В прошлом году аналогичные мероприятия проводились в Тихвине: открытые уроки, всевозможные конкурсы - в том числе, конкурс детских рисунков", - рассказал заместитель руководителя государственной инспекции труда, заместитель главного государственного инспектора труда в Ленинградской области Игорь Соловьев.

По словам начальника отдела Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Светланы Аверьяновой, отмечаться этот день будет и в Санкт-Петербурге, где состоится цикл встреч, посвященных нововведениям и специфике законодательства.

Напомним, с 1 января введен новый порядок проведения специальной оценки условий труда, который придет на смену аттестации рабочих мест. Проект Федерального закона "О специальной оценке условий труда" на обсуждении на сайте Госдумы. Закон предусматривает усиление административной ответственности и увеличение штрафов за нарушение законодательства об охране труда до 500 тыс. рублей.

Напомним, Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля. Он учрежден Международной организацией труда (МОТ) с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые отмечался в 2003 году.