Вопрос о присвоении 13 депутатам звания "Почетный гражданин города Ижевска" не включен в повестку сессии Гордумы, проходящей 18 апреля. Как сообщают "Известия Удмуртской республики", об этом заявил зампредседателя муниципального парламента Василий Шаталов, уточнив, что окончательно этот вопрос не снят.

Ранее категорически против инициативы о присвоении депутатам звания "Почетный гражданин" выступил врио главы Удмуртской республики Александр Соловьёв. По его словам, депутатм не стоит "пристегивать себе "золотые парашюты".

"Ну, просто-напросто люди с ума сходят. Что они заслужили быть почетным гражданином города Ижевска? Может быть, один из них заслужил? [...] Что у нас в бюджете города много денег? Если много, то из бюджета Удмуртской Республики они не должны получать ничего. Пусть живут своим бюджетом", - заявил Соловьев.

Почетному гражданину Ижевска ежемесячно выплачивается материальное вознаграждение в сумме 8 тыс. рублей, супругу почетного гражданина после его смерти устанавливается пожизненное ежемесячное пособие в размере 4 тыс. рублей независимо от других доходов. Кроме того, ежемесячное пособие в 4 тыс. рублей выплачивается оставшимся без попечения родителей несовершеннолетним детям почетного гражданина до достижения ими совершеннолетия.