Проблема масштабного потребления психоактивных веществ актуальна как в Тюменской облатси, так и в целом по стране. В последнее время произошло резкое увеличение масштабов злоупотребления среди молодежи новыми психоактивными веществами, что представляет собой серьезную угрозу их жизни и здоровью, сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Так, если пять лет назад потребители наркотических веществ чаще были несовершеннолетние в возрасте 16-18 лет, то сегодня наблюдаются случаи употребления уже с 9 лет.

Вся сложность ситуации, по мнению главного детского нарколога Тюменской области Натальи Михайловской, состоит в том, что сегодня дети "подсели" на так называемые "легальные наркотики" - соли и "спайс". "И в этом случае приходится сталкиваться с крайне низким уровнем информативности среди взрослого населения. Мало кто из родителей вообще догадываются о существовании таких наркотиков и уж тем более о том, как распознать их употребление собственным ребенком", - отмечает Наталья Владимировна.

Определить, принимал ли ребенок наркотик, совсем не просто, к примеру, у "спайса" очень короткий период опьянения - родители могут ничего не заметить, если ребенок отсутствует дома всего пару часов.

При этом есть ряд признаков, которые могут свидетельствовать об употреблении наркотических веществ: кашель, мутные белки глаз, нарушение координации движений, человек заторможен, бледен, склонен к паническим атакам, бреду и неадекватному поведению.

21 апреля в Большом думском зале администрации города Тюмени "Областной наркологический диспансер" проводит зональный семинар-тренинг на тему: "Расширение форм межведомственного взаимодействия с субъектами системы профилактики, в вопросах предупреждения незаконного употребления психоактивных веществ несовершеннолетними".

В семинаре-тренинге примут участие медицинские и социальные работники, психологи, педагоги, представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники ПДН УМВД и УФСКН, специалисты сферы молодёжной политики.