В Северной Осетии проведена спецоперация по декриминализации рынка алкогольной продукции. Из оборота изъята вся незаконно произведенная продукция стоимостью более 210 млн рублей. Об этом сообщили ИА REGNUM 18 апреля в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Как рассказали в силовом ведомстве, оперативным путем было установлено, что масштабное производство немаркированного алкоголя организовано на территории Северной Осетии, откуда контрафакт под известными отечественными и зарубежными брендами направлялся на реализацию в различные регионы России. По предварительным подсчетам, ущерб государству в виде неуплаченного акцизного сбора составляет около 140 млн рублей.

В городе Ардоне, на территории одного из крупнейших в стране производителей алкогольной продукции обнаружены три нелегально действующие линии по розливу крепких спиртных напитков, 25 тонн купажа, 120 тысяч бутылок контрафактной водки, а также 60 тысяч поддельных федеральных специальных марок акцизного сбора. В соседнем Дигорском районе республики выявлен склад, принадлежащий стороннему предприятию, где хранилось еще порядка 15 тысяч единиц поддельного алкоголя, в том числе рома известной торговой марки.

Как пояснили в ведомстве, на территории крупного спиртового завода в городе Беслане также оперативники обнаружили подготовленные к транспортировке две автомобильные и две железнодорожные цистерны, заполненные неучтенным в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) спиртом в количестве более 340 тонн. Согласно документации с декабря прошлого года завод не произвел ни одного литра этанола. При этом на момент проверки все технологическое оборудование находилось в рабочем состоянии. На основании собранных оперативных материалов возбужден ряд уголовных дел.

Спецоперация в РСО-Алания прошла при силовой поддержке регионального подразделения полицейского спецназа.