Сегодня, 18 апреля, Верховный суд республики заменил условное наказание на реальное наказание сыну заместителя военного комиссара Татарстана Владиславу Гурылеву.

Этим решением он полностью удовлетворил апелляционное представление прокурора Приволжского района Казани, который просил изменить приговор суда первой инстанции. Местом наказания Владиславу Гурылеву определена исправительная колония общего режима, а мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения.

Как сообщало ИА REGNUM, Приволжский райсуд признал Гурылева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере") и п."а" ч.2 ст.174.1 ("Сделки с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору") УК РФ и приговорен к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Прокуратуру приговор не устроил, и она обжаловала его.

Суд установил, что с 18 июля по 21 сентября 2012 года обвиняемый и неустановленное следствием лицо совершили хищение имущества ОАО "ВЭБ-Лизинг". В частности, в июле 2012 года между ОАО "ВЭБ-Лизинг" и ООО "Максимус", коммерческим директором которого представлялся обвиняемый, был заключен договор лизинга на три автомашины BMW X6. Выполнив предусмотренную договором предоплату и не собираясь выполнять другие условия договора, Гурылев и неустановленное лицо, как полагает следствие, забрали автомашины, а затем, неоднократно перерегистрировав их, в том числе в Чувашии, реализовали третьим лицам. В результате ОАО "ВЭБ-Лизинг" был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 9 млн 555 тыс. рублей.