Сегодня, 18 апреля, депутаты Госсовета Крыма приняли в первом чтении проект закона "О Государственном совете Республики Крым - парламенте Республики Крым", в соответствии с которым парламент признается высшим законодательным представительным органом РК.

"Государственный Совет является постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти Республики Крым", - говорится в документе.

Законопроект определяет три основные функции Госсовета: законодательную, представительную и контрольную. Законодательная функция состоит в подготовке и принятии законов РК и их толковании, направлении отзывов в Государственную Думу на проекты федеральных законов по вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ, реализации права законодательной инициативы при принятии проектов федеральных законов в Госдуме.

Представительная функция заключается в выражении воли населения Республики Крым путем проведения выборов (референдумов) на основе свободного волеизъявления избирателей /граждан/, в представлении интересов населения путем принятия от его имени решений, действующих на территории Республики Крым.

Контрольная функция реализуется через контроль за соблюдением и исполнением Конституции и законов Республики Крым, иных правовых актов, принятых Государственным Советом.

Перед голосованием председатель Госсовета Владимир Константинов назвал символичным тот факт, что первый законопроект рассматривает нынешний депутатский состав, поскольку "депутаты именно этого созыва привели Крым в состав России". Во втором чтении законопроект будет рассмотрен 23 апреля.