Курганский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении совладельца торгового центра "ГиперСити" и его подчиненного юриста. Они признаны виновными по ст.196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Об этом 18 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Следствием и судом установлено, что в 2009 году руководитель ООО "ГиперСити" в городе Кургане с 74,9% долями общества, и подчиненный ему юрист, не ставя в известность других учредителей, на безвозмездной основе совершили ряд сделок по передаче здания торгового центра, стоимостью около 2 млрд рублей, в собственность и управление подконтрольной обвиняемому фирме "однодневке".

В результате преступных действий ООО "ГиперСити" был причинен ущерб в крупном размере на сумму около 2 миллиардов рублей, кредитору ООО "ГиперСити" - ООО "Группа компаний "Энергоэффективные технологии" - в размере более 150 миллионов рублей, вследствие чего ООО "ГиперСити" в полном объеме утратило способность удовлетворять требования по своим денежным обязательствам.

Суд назначил руководителю предприятия наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, юристу в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.