В Астраханской области намерены внедрить положительный опыт Санкт-Петербурга по созданию единой службы оказания помощи несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию и социально-опасное положение, в том числе пострадавшим от жестокого обращения и насилия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 18 апреля, такое решение принял губернатор области после встречи со старшим помощником председателя Следственного комитета России Игорем Комиссаровым.

Создать такую службу планируется на базе социально-реабилитационного центра "Парусник". "Узкая направленность деятельности "Парусника" позволяет применять программы реабилитации с учётом индивидуального подхода к каждому ребёнку. Специалисты службы оказывают не только консультативную, психологическую помощь по телефону, но и, в случае жестокого обращения, выезжают на место происшествия", - добавили в пресс-службе.

В ходе рабочего совещания, которое прошло накануне и касалось обсуждения вопросов соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся на попечении в детских учреждениях Астраханской области, Игорь Комиссаров отметил положительные изменения, которые произошли за последние три года в Разночиновском доме-интернате. Он также подчеркнул, что требуется наладить систему межведомственного взаимодействия всех органов власти в целях недопущения даже единичных фактов насилия в отношении детей.

Напомним, помощник главы СКР прибыл в Астраханскую область для проверки законности прекращения уголовного дела в отношении бывшего директора Разночиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Валентины Уразалиевой, которая обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями по фактам, произошедшим в 2001 году. Как сообщило ИА REGNUM, по результатам визита в регион постановление о прекращении уголовного преследования в отношении экс-директора детдома было отменено.