17 апреля в Красногорске состоялось торжественное подписание первого в России Соглашения об информационном взаимодействии между Министерством строительного комплекса Московской области и "Обществом взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков" (ОВС). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

Московская область - первый регион, с которым "Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков" заключило договор об информационном взаимодействии, отметила министр Марина Оглоблина.

Цель соглашения - предотвращать "серые схемы" в работе застройщиков, появление новых проблемных объектов и обманутых дольщиков.

С 2014 года строительным компаниям предоставлен выбор либо оформлять договор поручительства за ненадлежащее исполнение обязательств по договору долевого участия, так называемую банковскую гарантию, либо застраховать свою ответственность перед дольщиками путем вступления в "Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков" или в коммерческой страховой компании.

Общество, созданное в 2013 году, - это всероссийская организация, в которую активно вступают застройщики из всех регионов страны.

По мнению Оглоблиной, ОВС является наиболее эффективным механизмом реализации положений федерального Закона №214: "Оно не будет раскрывать коммерческую тайну, а будет сообщать название, объект и место застройки. Сейчас эта информация есть, но чем больше источников информации - тем лучше. Мы будем знать, что застройщик застраховал гражданскую ответственность, что людей обезопасили", - подчеркнула министр.

Подавляющее большинство застройщиков на территории Подмосковья в настоящее время работают в рамках 214-ФЗ.

"По данным за первые три квартала 2013 года на территории Подмосковья 1361 многоквартирный жилой дом находился в стадии строительства, 88% от этого числа - по договорам долевого участия. Объем вложенных средств по этим договорам составляет 530 млрд рублей", - отметила Оглоблина.

Соглашение позволит обеим сторонам иметь более широкую, консолидированную информацию о рынке долевого строительства в Подмосковье.