На сайте Государственной думы РФ опубликованы сведения о доходах народных избранников, в том числе и 15 депутатов, избиравшихся от Татарстана. В итоге самый крупный годовой доход одного из всех делегированных республикой в федеральный парламент слуг народа составил более 246 млн, а самый скромный - чуть более 2,5 млн рублей.

Самым богатым по итогам прошедшего 2013 года стал владелец холдингов "Красный Восток Агро" и "Эдельвейс групп", президент Национального союза производителей молока, депутат Государственной думы России с 2003 года Айрат Хайруллин. Его личный доход составил более 246 млн 763 тыс. рублей.

Заметно отстал от него другой татарстанский промышленник и российский депутат, председатель совета директоров ОАО "Нэфис Косметикс" Ирек Богуславский со своими 82 млн 561 тыс. 970 рублями. Приблизительно 10 млн "уступил" производителю стиральных порошков и мыла экс-руководитель татарстанского управления федеральной налоговой службы и в прошлом советник министра обороны России Анатолия Сердюкова, первый заместитель генерального директора концерна "Радиоэлектронные технологии" Ринат Хайров, заработавший чуть более 70 млн рублей.

Не бедствовали в минувшем году и экс-главы районов республики, поменявшие свои должности на депутатские кресла. Так, бывший глава Альметьевского района Ришат Абубакиров заработал более 27 млн 159 тысяч рублей, согласно декларации ему принадлежат два дома, две квартиры, четыре земельных участка. Немного отстала от супруга и его жена, доход которой составил 2 млн 685 тысяч 780 рублей, на супругу записаны три земельных участка, два дома и две квартиры.

Бывший глава Нурлатского района Татарстана Фатих Сибагатуллин, в последнее время получивший известность историческими исследованиями о происхождении европейских народов от татар, разбогател на 13 млн 595 тысяч рублей. Также, согласно декларации, ему принадлежат пять крупных земельных участков, два дома и две квартиры. Семь земельных участков, два дома и две квартиры, а также пять "нежилых объектов", включая цех для распилки леса, записаны на его супругу.

Традиционно, вторые половины депутатов играют в семейном бюджете куда более существенную, а иногда даже определяющую роль. Так, супруга баллотировавшегося от КПРФ (все ранее указанные персоны прошли в Госдуму от "Единой России") первого вице-президента Татарстана Василия Лихачева стала богаче на 61 млн 822 тысячи 218 рублей. В то время как её муж только на 5 млн рублей. Ожидаемо выше оказался доход супруга и еще одной представительницы депутатского корпуса РФ от Татарстана Альфии Когогиной. Ей муж - генеральный директор ОАО "КамАЗ" Сергей Когогин заработал 86 млн 366 тысяч 396 рублей, в то время как сама народная избранница - 4 млн 798 тысяч 953 рубля.

Самым "бедным" из депутатов от Татарстана стал бывший глава Министерства по делам детей, молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев. Его официально задекларированный доход за 2013 год - 2 млн 567 тысяч рублей.