В Новоалександровском районе Ставропольского края выявлены нарушения соблюдения требований санитарно-эпидемиологического и пожарного законодательства на торговых объектах "Магнит" ЗАО "Тандер", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 апреля в пресс-службе прокуратуры края.

В отношении директоров торговых объектов "Магнит" вынесено три постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и девять постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4, ч. 3 ст. 20.4, ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле у прокурора района.

Напомним, проверки в сети гипермаркетов "Магнит" были организованы в Ставропольском крае после массового отравления людей салатами, купленными в сети магазинов. Всего за медицинской помощью в городах Минеральные Воды и Георгиевск после употребления в пищу готовой салатной продукции в магазинах розничной торговой сети "Магнит" обратился 201 человек.

У всех заболевших подтвержден диагноз сальмонеллез. С реализации санитарные врачи сняли 132 килограмма недоброкачественного продукта. Приостановлена деятельность цехов по производству салатов. У 18 сотрудников сети гипермаркетов Магнит" выявлена клинически не проявлявшаяся форма сальмонеллёза. Это 10% от числа обследованных работников торгового предприятия.