12 ноября в рамках визита в Российскую Федерацию Премьер-министра Республики Индии Атала Бихари Ваджпаи в Большом Кремлевском дворце (Москва) состоялось подписание соглашения между правительствами Республики Татарстан и штата Андхра-Прадеш о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ скрепили подписями Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и министр иностранных дел Республики Индии Яшвант Синха.

Подписание Соглашения состоялось в рамках церемонии подписания Президентом России Владимиром Путиным и Премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи Декларации Российской Федерации и Республики Индии о глобальных вызовах и угрозах международной безопасности и стабильности, а также - ряда других российско-индийских документов в присутствии лидеров стран.

В соответствии с Соглашением, стороны будут содействовать развитию взаимовыгодных торгово-экономических, научно-технических и культурных связей между предприятиями и организациями Республики Татарстан и штата Андхра-Прадеш.

Стороны будут создавать условия для развития сотрудничества в области промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, машиностроения, автомобилестроения, нефтехимии, фармации, электроники и разработки программного обеспечения, торговли и сферы услуг, науки и образования, туризма и других сферах.

В частности, в научно-технической и торгово-экономической областях стороны намерены сотрудничать путем создания совместных предприятий и производств, научно-исследовательских организаций и инновационных предприятий; реализации инвестиционных, научных и научно-исследовательских программ и проектов; поощрения обмена делегациями; проведения совместных семинаров, выставок-ярмарок.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, стороны, в соответствии с Соглашением, будут стремиться к углублению и совершенствованию взаимных знаний о культуре республики и штата, способствовать развитию сотрудничества в области образования, спорта, здравоохранения, а также по линии молодежных и общественных организаций, творческих союзов, ассоциаций и фондов.

Также стороны будут способствовать открытию своих представительств на территории друг друга и осуществлять обмен информацией по различным вопросам.

Кроме того, в целях координации и содействия совместной деятельности стороны учреждают рабочую группу по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которая состоит из татарстанской и андхра-прадешской частей и будет проводить свои заседания не реже двух раз в год поочередно на территории каждой из сторон.

Соглашение подписано на русском, татарском, английском и языке хинди.

В мероприятии приняли участие министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан Хафиз Салихов, постоянный представитель РТ в РФ Назиф Мириханов и другие официальные лица.