Начал действовать ускоренный маршрут перевозки большегрузных контейнеров из Петербурга в Москву по рельсам. Его отличительной чертой является жесткое расписание, сопоставимое по времени с движением пассажирских поездов. Проект предложен стивидорной компанией "Первый контейнерный терминал", которая намерена для снижения стоимости и ускорения доставки организовать также развоз груза собственным автотранспортом в Москве и Московской области. На первом этапе предусмотрено курсирование состава один раз в неделю, но по мере возрастания спроса периодичность может быть увеличена.

Как сообщили корреспонденту "ВолгаИнформ" в Управлении Октябрьской железной дороги, имеются все необходимые возможности для требуемой доставки грузов в Москву в данном режиме. По оценкам специалистов, можно привлечь на рельсы как минимум десять процентов контейнерного потока, прибывающего в Санкт-Петербургский морской торговый порт. Этим самым несколько снизится нагрузка на автомобильный транспорт, себестоимость перевозок на котором в настоящее время высока.

Администрация ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" готова содействовать работе с контейнерами, доставляемыми железнодорожным транспортом.