В Мурманской области продолжается строительство моста через Кольский залив. Как напоминает ГТРК "Мурман", в декабре прошлого года губернатор области Юрий Евдокимов и начальник "Росавтодора" Игорь Слюняев заключили соглашение, в котором определен срок сдачи объекта в эксплуатацию - две тысячи пятый год. В соответствии с соглашением на строительство моста в две тысячи четвертом году должно быть выделено шестьсот семьдесят миллионов рублей.

Завершающий этап строительства моста через Кольский залив совпал с началом нового века. В 2001 году была сделана проектно-счетная документация, необходимые экспертизы и проведены торги на окончание работ. В этом году на строительство выделено четыреста миллионов рублей. До конца года сумма будет освоена. "Пролетные строения движутся, и в конце ноября - декабре мы дойдем до середины залива, - сообщает начальник ГУ "Мурманскавтодор" Александр Хохлов. - Пятая опора - как раз середина". На следующий год потребуется 670 миллионов. Если сумма будет выделена, то к концу 2004 года мост, в принципе, будет готов. В 2005 надо будет поставить перила, сделать освещение и уложить покрытие. Но на сегодняшний день нужная сумма кажется недостижимой.

"На следующий год из федерального бюджета выделено 455 миллионов, - рассказывает начальник "Мурманскавтодора". - Это не конечная цифра. Будут еще какие-то копейки из областного дорожного фонда. Строительство-то долевое". Сейчас весь транспорт идет по мосту через реку Тулому. Он построен еще в 1952 году. Ремонт проводят на ходу. Ведь прекратить движение, хотя бы на несколько дней, невозможно.