Противостояние журналистов газеты "КП - Калининград" и сотрудников правоохранительных органов закончено. Как ранее сообщалось, сотрудники газеты препятствовали вывозу из редакции серверов, изъятых в ходе обыска по уголовному делу о клевете, связанному с начальником УВД Калининградской области генерал-майором Сергеем Кириченко.

По свидетельству очевидца, после того, как стало ясно, что журналисты намерены не допустить изъятия техники, без которой дальнейший выход газеты становится невозможным, сотрудниками милиции, проводившими обыск, к месту событий было вызвано подкрепление. Прибыл также начальник следственного управления УВД подполковник Олег Вышинский. На вопрос главного редактора газеты Любови Антоновой о том, отдают ли сотрудники правоохранительных органов себе отчет в том, что в результате их действий будет сорван как минимум завтрашний выпуск газеты, и регион не получит также федеральный выпуск "Комсомольской правды", он ответил, что эти вопросы лежат вне его компетенции, и подчеркнул, что все следственные действия совершаются в рамках закона. Корреспондентам "КП - Калининград", которые, лежа на асфальте, блокировали выезд машины с компьютерной техникой, он указал на возможность привлечения их к уголовной ответственности за воспрепятствование проведению следственных действий.

После этого журналисты приняли решение пропустить машину. События разворачивались под пристальным вниманием практических всех местных СМИ, а также съемочных групп федеральных телеканалов - РТР, НТВ и РЕН-ТВ.