Неделя спорта прошла 21-29 октября среди школьников Великого Новгорода по программе "Президентские состязания" на базе общеобразовательных учреждений. При организации этого мероприятия ставились такие задачи, как: пропаганда здорового образа жизни среди школьников, проведение централизованного осеннего тестирования по программе "Президентские состязания", выявление общих проблем, связанных с организацией тестирования и повышением уровня физической подготовленности школьников Великого Новгорода, а также повышение значимости предмета "Физическая культура" для воспитания физической культуры личности школьников.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, общее руководство подготовкой и проведением Недели спорта осуществляло управление по физической культуре и спорту комитета по образованию, физической культуры и спорту администрации Великого Новгорода, а непосредственное руководство проведением Недели спорта было возложено на специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва - Центр физического развития.

В Неделе спорта принимали участие все школьники, относящиеся по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Неделя спорта представляет собой не только соревнования по физической подготовке на основе выполнения тестов "Президентские состязания", но и проведение спортивно-оздоровительных мероприятий среди школьников Великого Новгорода. Программа "Президентских состязаний" включает в себя сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки), прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине (юноши), поднимание туловища из положения лежа на спине, бег 30 метров, наклон вперед из положения сидя, бег 1000 м. Соревнования проводились в соответствии с единой технологией приема тестов в Новгородской области.

Итоги Недели спорта подводились по следующим критериям: лучший средний арифметический показатель всех результатов, показанных участниками образовательного учреждения; массовость - количество детей, принявших участие в Неделе спорта; процентное отношение принявших участие в тестировании от общего числа; уровень организации мероприятия. Также итоги подводились и по отчету образовательного учреждения о проведенной Неделе спорта.

В мероприятиях Недели спорта приняли участие 29 образовательных учреждений Великого Новгорода. Общее количество участников составило 16 632 человека - около 90 % учащихся от числа допущенных по состоянию здоровья к проведению спортивных мероприятий.

Победителем Недели спорта стала средняя общеобразовательная школа №13 с углубленным изучением литературы и информатики; гимназия №2 заняла второе место. Сразу три образовательных учреждения по результатам Недели спорта оказались на третьем месте. Это школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Героя Советского Союза Я. Ф. Павлова, средняя общеобразовательная школа №15 и средняя общеобразовательная школа №18.