В Астраханской области открыто крупное месторождение углеводородов "Великое". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 17 апреля, накануне о том, что месторождение поставлено на баланс Государственной комиссии по запасам, выступая перед журналистами федеральных СМИ, заявил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Запасы нефтяного месторождения, найденного в 2012 году в Харабалинском районе, по предварительному подсчёту составляли 42,3 млн тонн. Но после комплекса разведочных работ, объёмы скорректированы: 330 млн тонн нефти и 99 млрд кубометров растворённого газа.

"И я думаю, что это не окончательные цифры. Таким образом, "Великое" переходит в категорию одного из крупнейших российских месторождений нефти", - сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. По словам губернатора, разработка этого месторождения станет проектом, который даст мощный импульс развитию экономики Астраханской области в долгосрочной перспективе.

"Сегодня готовится бизнес-проект по дальнейшему его изучению. В то же время, компания, которая работает на месторождении, начинает конкретную реализацию проекта по его обустройству и уже готова приступить к добыче, а в дальнейшем и к переработке нефти", - сказал Александр Жилкин.