"За Крым, конечно, спасибо, но почему вы проводите антинародную политику внутри России в сфере за ЖКХ". Об этом спросила Владимира Путина жительница Челябинской области в ходе "Прямой линии" 17 апреля.

"Это наиболее острая, наболевшая и одна из самых затрагивающих каждую семью проблем. Проблемы накапливались в течение десятилетий. Общие счетчики, увеличивающие плату за услуги на 50% для конкретного потребителя. Это абсолютно недопустимая вещь. Надо с этим отдельно разбираться", - заявил Путин.

"Почему? Потому что, это стало общей практикой управляющих компаний, когда свои расходы УК старается перевесить на граждан, проживающих в этом доме, через систему общих расходов. В подъезде висит одна несчастная лампочка, но она оказывается потребляет больше электроэнергии, чем весь дом. Это говорит о том, что сама УК неэффективно управляет или подворовывает средства у граждан. И навешивает эти расходы на общие счетчики, - пояснил Путин.

"Такая ситуация требует особой проверки. И мы обязательно эту проверку проведём", - подчеркнул президент РФ.

"Что же касается системы в целом, то хотел бы отметить, для того чтобы избежать роста тарифов, а эти тарифы должны, безусловно, сдерживаться местными властями, в конце прошлого года принят закон, согласно которому этот верхний тариф на услуги ЖКХ определяет субъект РФ, а правительство должно представить и предложить способ этих расчетов и определить верхний, так называемый, совокупный платеж. Это правительство должно было сделать до 1 апреля 2014 года, но, по-моему, еще сделало. Обращаю на это внимание соответствующего ведомства и очень рассчитываю, что это будет сделано в самое ближайшее время", - заявил Путин

"Кроме того, для того чтобы работать управляющие компании должны будут получить лицензии. Выдача лицензий начнется уже в 2014 году, а в середине следующего года такие УК без лицензий работать не будут", - отметил президент России.