Солдаты украинской воинской части МВД Украины №3057 в Мариуполе получат материальное вознаграждение в размере 500 тыс. гривен (около 50 тыс. долл.) за "героическое сопротивление вооруженным боевикам", которые пытались захватить военный объект. Об этом заявил 17 апреля заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов, один из ближайших соратников олигарха-губернатора региона Игоря Коломойского, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Принято решение выплатить 500.000 гривен личному составу воинской части Мариуполя, отразившей атаку. Просьба командира связаться. Или к вечеру мы найдем Вас сами", - сообщил Филатов.

Вместе с тем, по его словам, днепропетровскими десантниками, которые отказались воевать с жителями Донбасса, будет заниматься военная прокуратура. "Перестаньте задавать вопросы за "днепропетровских" десантников. Армия не имеет территориальной принадлежности. Ими будет заниматься военный прокурор по всей строгости закона", - отмечает Филатов.

Чуть ранее сегодня чиновник и соратник Коломойского выступил с таким заявлением: "Наши русскоязычные братья с Донбасса - запутавшиеся, потерявшие ориентиры, купившиеся на сладкие посулы негодяев... У нас есть предложение. За каждый возвращенный ствол - выплачивается вознаграждение: за автомат 1000 долларов США, пулемет - 1500 долларов США, гранатомет - 2000 долларов США... За каждого переданного "зеленого человечка", он же наемник, ступивший на нашу общую землю и пытающийся столкнуть нас в братоубийственной войне - вознаграждение 10.000 долларов США... За каждое освобожденное здание, переданной местной власти и под охрану спецроты "Донбасс" батальона "Днепр" - вознаграждение 200.000 долларов США (причем у территориальной громады остается свободное право доступа в любой момент)".

Оценивая ситуацию в целом, Филатов отмечает, что на Донбассе происходит "революция бедности": "Это мятеж уставших, отчаявшихся и неуслышанных властью людей... Клика Януковича, погрузившая наших сограждан в пучину безысходности, сегодня провоцирует их на сепаратизм, раздавая деньги, украденные у людей и обещая будущее в составе соседнего недружественного государства".

В свою очередь руководитель созданного Коломойским спецподразделения "Днепр-1" Юрий Береза заявил, что передача "диверсантов" и оружия и выплата соответствующего вознаграждения за них будет происходить на блок-постах на границах Днепропетровской области. "Все процессы будут происходить анонимно. Мы гарантируем передающей стороне полную конфиденциальность", - отметил он. Береза подчеркнул, что его структура "гарантирует безопасность всем русскоговорящим жителям Юга и Востока Украины".

Как сообщало ИА REGNUM, накануне у военной части в Мариуполе произошли столкновения между неизвестными активистами и солдатами Нацгвардии. В итоге со стороны нападавших 3 человека застрелено, больше 10 - ранено, примерно 60 участников событий в итоге задержано.