"Обеспечение жильем инвалидов-колясочников - это компетенция и обязанность региональных властей. В каких-то регионах эта проблема решается такими средствами, что это людям заметно. А в каких-то регионах, к сожалению, процесс движется очень медленно или не движется вообще, как, например, наверное в вашем случае", - таким образом президент России Владимир Путин ответил на видеовопрос Амангельды Ахметова из Омска.

Ахметов получил тяжелую травму в автокатастрофе. "Я инвалид-колясочник с 1995 года. Встал на очередь по улучшению жилья в 1998 году. И вот до сих пор никаких продвижек, ни помыться по-человечески. Зимой замерзаем - частный дом. Помогите пожалуйста, одна надежда на вас", - сказал Ахметов.

"Это даже и слушать достаточно тяжело. То, что касается конкретного случая, безусловно, мы отреагируем и поможем", - ответил Путин. "В целом, еще очень многое нужно сделать для того, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя действительно людьми в современном мире, в современном обществе. Первые шаги мы на этот счет делаем. У нас в бюджете заложена немалая сумма на так называемую безбарьерную среду - примерно 34,5-35 млрд рублей ежегодно в течение пяти лет. Но это немножко другая тема - безбарьерная среда. Это создание соответствующей среды в населенных пунктах. Повторяю, жилищная проблема - она тоже остро стоит, находится на уровне регионов. И, наверное, нужно подумать о том, как регионам помочь для того, чтобы они могли более эффективно решать эти вопросы", - подытожил Владимир Путин.