Вопросы обеспечения комплексной безопасности в ходе проведения праздничных мероприятий на территории Свердловской области в период с 1 по 9 мая обсудили сегодня, 17 апреля, на заседании антитеррористической комиссии. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова.

Как отметил директор Департамента внутренней политики губернатора Свердловской области Александр Александров, в период с 1 по 9 мая 2014 года во всех муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, будут проходить массовые публичные мероприятия, посвященные 1 Мая - Празднику Весны и Труда и 9 Мая - Дню Победы. Ожидаемая общая численность участников массовых мероприятий может превысить 1 миллион человек. При этом самыми массовыми ожидаются мероприятия в городах Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск.

Наиболее массовым мероприятием, проводимым 1 мая 2014 года, будет шествие по улице Ленина и митинг на площади 1905 года. По предварительным данным, общая численность участников этого мероприятия составит от 20 до 25 тысяч человек. План празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне включает более 500 мероприятий в период с 6 по 9 мая. Большая часть из них приходится на 9 мая. Это торжественный ритуал "Память" на Широкореченском мемориале в Екатеринбурге, торжественное шествие ветеранов на площади 1905 года, военные парады в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, патриотическая акция "Бессмертный полк" и праздничные салюты.

"При такой массовости мероприятий взаимодействие администраций муниципальных образований и правоохранительных органов позволит обеспечить безопасность людей и поддержание общественного порядка. Подготовка всех мероприятий организована в тесном взаимодействии с областным советом ветеранов, командованием Центрального военного округа и администрациями муниципальных образований", - подчеркнул Александр Александров.

Отдельно об обеспечении правопорядка доложил начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области Михаил Бородин. Он отметил, что в период с 1 по 9 мая на постоянной основе будет осуществлять свою работу рабочая группа по сбору, обобщению поступающей информации о состоянии оперативной обстановки при проведении мероприятий. С 30 апреля по 12 мая 2014 года личный состав ГУ МВД будет переведен на усиленный вариант несения службы, а руководящий состав подразделений Главного управления и территориальных органов МВД России по Свердловской области - на круглосуточный режим работы.

Планируется задействовать около 10 тысяч сотрудников полиции, 800 представителей общественных формирований, 100 военнослужащих Ур РК ВВ МВД, 400 курсантов Уральского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации.