"Мы сегодня переживаем, безусловно, тяжелейший период в истории страны и в судьбе каждого из нас. С 1991 года наш народ не переживал таких потрясений, как сейчас", - заявил 16 апреля на съезде Партии регионов народный депутат Украины, член парламентской фракции ПР, председатель Донецкой областной организации ПР Николай Левченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В феврале национал-радикальные группировки с помощью оружия привели к власти в Киеве вчерашнюю оппозицию, которая в свое время подготовила необходимую почву, год блокируя работу парламента, что, конечно, не могло не отразиться на экономическом положении в государстве. Они с легкостью проглотили Киев и большую часть центральной Украины. Но подавились юго-востоком Украины. Наши земляки, не дождавшись от нас, от Партии регионов, быстрых и решительных действий, сами дали отпор национал-радикалам", - признал Левченко.

"Можем ли мы с вами винить себя за это и упрекать? Отчасти да. Но в тот момент мы были в глубоком политическом нокдауне и только сейчас крепко стали на ноги на политическом ринге и готовы вести бой. Мы должны защитить интересы Донбасса. Это значит, во-первых, заставить Киев услышать голос абсолютного большинства жителей Донецкой области и, во-вторых, уберечь от беды радикально настроенное меньшинство наших земляков, их горячие головы. Сегодня мы сходимся во многом, кроме статуса Донецкой области. И тем, кто призывает Донбасс выйти из состава Украины, я хочу ответить: это все равно, что выброситься из окна 10 этажа, если вас не устраивают услуги ЖЭК", - заявил политик.

"Выпрыгнуть из окна - самый легкий и быстрый способ решить проблемы. Но вопрос в том, что нас ждет в конце такого падения - подстелил ли кто-либо нам соломки или натянул батут, или мы со всей силой шмякнемся на асфальт. Если нас не устраивают правила жизни в этом доме, мы должны остаться в этом доме под названием Украина и должны заставить навести там порядки, которые будут устраивать каждого гражданина страны и каждого жителя Донецкой области", - резюмировал Левченко.