В Нижегородской области на получение статуса "Благотворительная организация" могут претендовать около 150 НКО. Об этом ИА REGNUM сообщили в Заксобрании.

В региональном парламенте считают, что в настоящее время необходимо предусмотреть дополнительные меры поддержки для тех, кто на протяжении многих лет успешно занимается этой деятельностью, чтобы на них равнялись остальные организации.

С этой целью в конце 2013 года в регионе был принят закон о благотворительной деятельности, который предусматривал право социально ориентированных НКО претендовать на получение особого статуса. Одно из условий - организация должна заниматься благотворительностью на территории области не менее трех лет.

В законопроекте по пунктам прописан механизм обращения и получения статуса. Согласно документу, претендентам необходимо написать заявление в Благотворительный совет при Заксобрании и приложить пакет документов. В течение 30 дней должно быть принято решение - присвоить организации статус или отказать. Основания для этого так же прописаны в законе.

"В Нижегородской области много активных, добросовестных организаций, которые занимаются благотворительностью. Безусловно, такие НКО нужно отмечать и поощрять.

Разрабатывая закон, депутаты и члены Благотворительного совета проделали серьезную работу, изучили опыт других регионов, и результатом стало введение статуса "Благотворительная организация Нижегородской области". Для тех, кто давно работает в этой сфере, статус будет своего рода признанием их деятельности всем благотворительным сообществом региона и даст дополнительные стимулы к развитию", - считает председатель комитета по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрий Малухин.

Депутаты предложили подтвердить его специальным паспортом и выдавать его сроком на 1 год. По истечении этого времени организации могут вновь подать заявку в Благотворительный совет о продлении документа.