Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Совета директоров "НГК "ИТЕРА" Игоря Макарова.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества компании "ИТЕРА" с ОАО "Газпром" в рамках действующих контрактов и соглашений, а также планы взаимодействия в 2004 году и на среднесрочную перспективу.

"Мы готовы развивать взаимовыгодное сотрудничество с компанией "ИТЕРА" на основе четко определенных принципов. "Газпром" открыт для широкого диалога со всеми независимыми производителями газа", - отметил Алексей Миллер.

Пресс-служба ОАО "Газпром" предоставила ИА REGNUM краткую справку о деятельности компаний:

"Газпром" и "Итера" взаимодействуют в области добычи природного газа на территории России, использования на контрактной основе транспортных мощностей "Газпрома" для доставки на российский рынок и на рынки за пределами РФ природного газа, реализуемого "ИТЕРОЙ" конечным потребителям.

По согласованию с "Газпромом" "ИТЕРА" участвует в обеспечении углеводородным сырьем газовых рынков государств СНГ и Балтии.

"Газпром" и "ИТЕРА" являются акционерами национальных газовых компаний в Балтии - АО "Латвияс газе" и АО "Ээсти гаас".

"Газпром" и "ИТЕРА" являются учредителями совместного предприятия, действующего в Армении - ЗАО "АрмРосгазпром", занимающегося поставками, транспортировкой и распределением газа, а также поддержанием в рабочем состоянии магистральных сетей республики.

В мае 2003 года введено в промышленную эксплуатацию Береговое месторождение. Его годовая добыча составляет 11 млрд. куб. м газа, запасы - 324 млрд. куб. м. В настоящее время "Итера" и "Газпром" ведут переговоры о подключении Берегового месторождения к магистральному газопроводу.