Эстонская палата людей с ограниченными возможностями совместно с Министерством социальных дел готовят изменения на рынке труда, которые должны упростить возможности получения работы, обучения новым профессиям и регистрации как безработных данной категории жителей страны. Об этом ИА REGNUM сегодня, 17 апреля, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на председателя палаты Монику Хаканен. По ее словам, данные изменения затронут порядка ста тысяч человек.

Из предлагаемых изменений выделены три. Так, будет отменено прежнее ограничение по возрасту для лиц, намеренных пройти бесплатное обучение новой профессии. Раньше это финансово не поддерживалось государством для лиц-инвалидов старше 31 года. На не соответствующую Конституции дискриминацию по возрасту палата указывала неоднократно и ранее.

Кроме того, предлагается отменить обязательную явку инвалидами-безработными в Кассу по безработице для регистрации либо найти более удобную форму таких контактов. В министерстве признают справедливость требований Палаты и настроены на конструктивный диалог.