В Курскую область прибыла делегация округа Хильдбургхаузен из германской Тюрингии. В ее составе ландрат округа Томас Мюллер, директор образовательного центра Луц Лахманн, директор реабилитационного центра "Южнотюрингский лес" Клаус Шпис и преподаватели этого центра Рената Егар и Хайке Вендт, представитель общества "Южнотюрингский образовательный центр" Матиас Гучалка. Цель этого представительного визита - обсудить с курскими работниками образования перспективы международного сотрудничества в 2004 году.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Александра Михайлова, сегодня с немецкой делегацией встретился заместитель председателя правительства области Владимир Проскурин. Состоялся обстоятельный разговор об организации работы международного молодежного лагеря в Рыльском районе на базе Ивановской школы-интерната для детей-сирот, обсуждены объемы работ по ремонту помещений школы силами участников международного лагеря. Уделено было внимание и новому проекту, который вместе с немецкими друзьями планируется осуществить на базе курского колледжа профессиональных технологий и права. Речь идет о подготовке ландшафных дизайнеров, навыки и знания которых будут обязательно востребованы на курской земле, нуждающейся в облагораживании силами профессионалов.

О совместной работе предстоящим летом шла речь и на встрече в областном комитете образования. Вместе с немецкой молодежью на ремонтных и строительных работах будут заняты курские ребята. Студенты факультета иностранных языков Курского классического университета будут работать в качестве переводчиков, будущие повара из курского училища 41 позаботятся об организации качественного и вкусного питания, а учащиеся профессионального училища 5 вместе с мастерами производственного обучения и педагогами вольются в строительные и ремонтные бригады. Трудиться будет молодежный отряд на ремонте и благоустройстве спального конкурса школы-интерната, помещения столовой и частично школьного здания.