Два человека получили оценку "пять" за "Тотальный диктант" в Чувашии. При этом организаторы акции в республике констатируют, что в этом году как никогда много тех, кто был очень близок к отличной оценке: как правило, высший балл не позволили получить сложная пунктуация и жесткие правила проверки, пишет "Советская Чувашия".

В этом году на площадках в Чебоксарах и Новочебоксарске диктант написали 508 человек. Самой юной участницей стала восьмилетняя девочка, восемь человек из общего числа указали возраст от 70 до 79 лет. Свое знание русского языка проверили и иностранные студенты из Израиля, Марокко, Туркмении, Сирии.

Пятерки получили двое участников. Это 11-классница Яншихово-Норвашской школы Янтиковского района Кристина Филиппова и второкурсница медицинского факультета ЧГУ, выпускница Мамышской школы Чебоксарского района Марина Осипова. Примечательно, что в Чувашии была близка к "пятёрке" 11-летняя ученица, которая написала текст с минимальными ошибками. Это небывалый случай в практике "Тотального диктанта", говорят координаторы акции в Чувашии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "Тотальный диктант" - добровольная массовая бесплатная проверка грамотности. Акция, придуманная в Новосибирске, проводится с 2004 года, превратившись за это время в событие международного уровня. В этом году в ней приняли участие 352 города на 6 континентах. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем вдвое и достигло 64 тыс. человек. Порядка 2000 участников написали диктант на "отлично".

Напомним, Чувашия присоединилась к проекту только год назад. Тогда в нем приняли участие 850 человек, диктант на "отлично" написали четыре человека, все - выпускники филологических факультетов.