Участники автопробега Чита-Симферополь, который проводится в рамках благотворительной акции в поддержку жителей Республики Крым "Гураны - крымчанам", прибыли 17 апреля в Екатеринбург на площадку МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". Здесь они представят грузовые автомобили на выставках "Строительная техника, оборудование и сервис/CEMMS.Ural 2014" и "Дороги Урала: технологии, оборудование, материалы/RCIEXPO2014", торжественное открытие которых состоялось сегодня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Автопробег стартовал 7 апреля и должен завершиться 25 апреля. Участники акции на двух грузовых автомобилях "Гуран" везут из Забайкальского края гуманитарную помощь воспитанникам Строгановского детского дома, который находится недалеко от Симферополя. После завершения автопробега оба транспортных средства будут переданы правительству Республики Крым. Благотворительная акция проходит по инициативе Союза машиностроителей России.

"У нас появились новые соседи - Республика Крым и город Севастополь. Нужно обязательно "сходить" и познакомиться, но делать это с пустыми руками не принято. Поэтому мы решили привезти крымчанам то, что у нас есть - автомобили "Гуран". Но и с пустыми кузовами ехать тоже плохо, и мы собрали подарки воспитанникам детского дома в Крыму", - рассказал один из участников автопробега Семен Шифрин.

В Екатеринбурге директор Союза машиностроительных предприятий Свердловской области Андрей Бухмастов передал участникам автопробега 60 светодиодных светильников производства "Уральского оптико-механического завода" и набор настольных игр "Уральское ралли" от областного Центра развития туризма.

На капоте одного из "Гуранов", где организаторы автопробега поместили карту своего маршрута, Андрей Бухмастов оставил автограф рядом с отметкой "Екатеринбург". Уральская столица стала седьмым крупным городом, на территории которого сделали остановку участники акции. Позади осталисьУлан-Удэ, Иркутск, Канск, Красноярск, Новосибирск и Омск, впереди - Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар. Планируется, что автомобили преодолеют всего 7,8 тыс. км