Отвечая на вопросы зрителей местного телеканала глава Мурманской области Марина Ковтун, рассказала о возможности появления памятника оленно-транспортным батальонам в столице Заполярья.

"В Мурманске на заседании Комиссии по рассмотрению предложений о создании памятных (мемориальных) объектов и объектов городской скульптуры, заседание которой состоялось 11 апреля, вопрос установки памятника оленетранспортным батальонам рассмотрен положительно, возражений ни у кого не возникло, но комиссии есть уточнения по месту, где будет располагаться памятник. На следующем заседании комиссии будут предложены альтернативные варианты. Правда, дата встречи мне пока не известна", - сказала она.

Напомним, что с инициативой установки памятника выступили представители коренного малочисленного народа Севера - саами. Они предлагают установить памятник в одном из трех мест Мурманска - у памятника Защитникам Заполярья, на площади Пяти углов - у гостиницы "Арктика" или ДК им. Кирова.

Первый в России памятник оленно-транспортным батальонам был установлен 23 февраля 2012 года в Нарьян-Маре. Памятник архангельского скульптора Сергея Сюхина представляет собой композицию из ненца, северного оленя и тундровой лайки в диске солнца.