Для обеспечения жильем специалистов социальной сферы, а также граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, в 2014 году предусмотрены средства на формирование инженерной инфраструктуры для жилых домов, строительство 8-квартирных домов в селах Хаилино и Каменское, заявила зампред правительства Камчатки Валентина Броневич на совещании по развитию Корякии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе кабмина.

Валентина Броневич также отметила, что есть деньги и на строительство этнографического центра под открытым небом "Тигильский острог" в селе Тигиль. Кроме того, в администрации Тигильского района сообщают, что в этом году планируется начать строительство детского сада на 35 мест и одноэтажного 4-квартирного дома в селе Ковран, а также домов в селах Седанка и Хайрюзово.

Министерством здравоохранения Камчатского края ведется работа по оформлению документации на строительство фельдшерско-акушерских пунктов и отделений врача общей практики в отдаленных районах края.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, по решению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, 2014 год объявлен Годом развития Корякского округа. По поручению главы региона в крае была разработана государственная программа развития северных территорий полуострова. Общий объём финансирования на весь период реализации программы за счет средств краевого бюджета составил около 38 млрд рублей. Из них порядка 8 млрд предусмотрено на 2014 год.